Pular para o conteúdo
Guia dePassagens
Destinos internacionais

Melhor época para ir para Aruba: clima mês a mês, temporadas e eventos

13 min de leitura Revisado em Por Redação Guia de Passagens

Resposta rápida

A melhor época para ir para Aruba é de fevereiro a junho, a estação mais seca segundo o Departamento Meteorológico de Aruba, com menos de 20 mm de chuva por mês. A máxima média fica entre 30 °C e 33 °C o ano todo. De outubro a janeiro chove mais, em pancadas, e de janeiro a fevereiro acontece o Carnaval.

Neste guia 8 seções
  1. Clima em Aruba mês a mês
  2. Estação seca e estação chuvosa: o que muda na prática
  3. Alta e baixa temporada em Aruba
  4. Aruba em julho e nos outros meses mais buscados
  5. Eventos fixos do calendário
  6. Como decidir o seu mês
  7. Aruba mês a mês
  8. Perguntas frequentes
Eagle Beach, Aruba 1
Foto: DDJJ, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

A melhor época para ir para Aruba depende menos de calor, que é constante, e mais de chuva, vento, preço e eventos. O DMA classifica o clima da ilha como semiárido quente (BSh), e mesmo os meses chuvosos têm poucos dias de chuva. Este guia traz o clima mês a mês com as normais oficiais do Departamento Meteorológico de Aruba (DMA), explica as estações seca e chuvosa, mostra o que muda na alta e na baixa temporada e lista os eventos fixos do calendário, para você escolher o mês da viagem com dado na mão.

Clima em Aruba mês a mês

As normais climatológicas são médias de 30 anos calculadas pelo serviço meteorológico oficial, usadas como referência do clima “típico” de cada mês. A tabela abaixo usa as normais 1991-2020 publicadas pelo Departamento Meteorológico de Aruba (conferido em outubro de 2026).

Mês Máxima média (°C) Mínima média (°C) Chuva (mm) Dias com chuva (1 mm ou mais) Vento médio (m/s)
Janeiro 30,3 24,8 44,0 10,8 7,2
Fevereiro 30,6 24,8 19,5 4,5 7,7
Março 31,1 25,3 10,0 2,0 7,9
Abril 31,9 26,0 8,6 1,5 8,0
Maio 32,0 26,7 14,1 1,7 8,3
Junho 32,5 26,9 17,4 2,8 8,8
Julho 32,4 26,7 31,4 4,1 8,2
Agosto 33,2 27,2 19,6 3,1 7,9
Setembro 33,2 27,3 42,9 3,3 6,8
Outubro 32,4 26,7 76,5 7,3 6,0
Novembro 31,5 26,0 87,1 9,6 5,6
Dezembro 30,7 25,3 80,1 11,0 6,6
Ano 31,8 26,1 451,1 61,7 7,4

Como ler a tabela:

  • Calor quase igual o ano inteiro. A diferença entre o mês mais fresco (janeiro, 30,3 °C de máxima) e os mais quentes (agosto e setembro, 33,2 °C) é de cerca de 3 °C. As noites ficam entre 24 °C e 27 °C.
  • Pouca chuva. O total anual de 451,1 mm é baixo e se distribui em cerca de 62 dias com chuva. Em Aruba, de fevereiro a junho nenhum mês chega a 20 mm.
  • Vento constante. O vento alísio é o vento que sopra de leste de forma regular na faixa tropical; em Aruba ele fica mais forte de abril a agosto (pico em junho, 8,8 m/s, ou cerca de 32 km/h) e mais fraco de outubro a dezembro. Vento ajuda a suportar o calor, mas levanta areia nas praias abertas e agita o mar na costa nordeste.

O DMA resume o padrão assim: estação seca de cerca de fevereiro a junho e estação chuvosa de setembro a janeiro, com vento de leste moderado a fresco o ano todo. As pancadas costumam cair no início da manhã e, na estação chuvosa, também do começo ao fim da noite.

Estação seca e estação chuvosa: o que muda na prática

Fevereiro a junho (seca). É o período com menos chance de chuva atrapalhar praia, passeio de barco ou visita ao Parque Arikok. Março e abril são os meses mais secos, com cerca de 2 dias de chuva em média. O vento fica mais forte a partir de abril, o que favorece kitesurf e windsurf, mas pode deixar o passeio de barco mais balançado. Bom para quem quer previsibilidade.

Julho a setembro (transição). A chuva continua baixa (entre 19,6 mm e 42,9 mm por mês, com 3 a 4 dias de chuva) e é a época mais quente, com máximas acima de 32 °C. O vento diminui em setembro. Aqui entra a dúvida sobre furacões: a temporada de furacões do Atlântico vai de 1º de junho a 30 de novembro, segundo o National Hurricane Center. O DMA informa que Aruba fica na borda sul do cinturão de furacões e que ciclones passando logo ao sul da ilha causam danos consideráveis só cerca de uma vez a cada 100 anos. Raro não é impossível: acompanhe os boletins do DMA nos dias anteriores à viagem e prefira tarifas remarcáveis.

Outubro a janeiro (chuvosa). É quando chove mais: outubro a dezembro somam mais da metade da chuva do ano, e dezembro e janeiro têm cerca de 11 dias com chuva cada. Na prática, são pancadas, que segundo o DMA costumam cair no início da manhã e à noite. O vento é o mais fraco do ano. Se você só tem férias nessa época, a viagem continua viável: deixe passeios ao ar livre com flexibilidade de data e veja como planejar uma viagem em época de chuva.

Alta e baixa temporada em Aruba

Sem estatística oficial de ocupação consultada, o padrão de demanda é este:

Período O que esperar Para quem serve
Dezembro a abril Procura maior de turistas do hemisfério norte fugindo do inverno, além de festas de fim de ano, Carnaval e Páscoa Quem quer seca (de fevereiro em diante) e aceita reservar com antecedência
Maio e junho Seca, vento forte e fim do inverno do norte Quem quer clima seco com menos disputa
Julho Férias escolares no Brasil e nos Estados Unidos Famílias; reserve cedo
Agosto a novembro Mais quente, chuva subindo a partir de outubro Quem tem flexibilidade e prioriza preço

Nos períodos de procura alta, compare datas próximas e reserve hospedagem e passeios de barco com antecedência. O guia de como viajar na alta temporada traz estratégias para evitar filas e preços de pico.

Aruba em julho e nos outros meses mais buscados

Aruba em julho: máxima média de 32,4 °C, mínima de 26,7 °C, 31,4 mm de chuva em cerca de 4 dias e vento ainda forte (8,2 m/s). É um mês bom para praia, com sol na maior parte dos dias, e coincide com as férias escolares brasileiras.

Aruba em janeiro: o mês mais fresco (30,3 °C de máxima), mas com cerca de 11 dias de chuva e início da temporada de Carnaval.

Aruba em dezembro: chuva mais alta do fim de ano (80,1 mm), festas e procura alta. Em 5 de dezembro, o Sinterklaas chega de barco ao porto de Oranjestad, segundo a autoridade de turismo.

Aruba em abril e maio: os meses mais secos e com bastante vento, geralmente fora das férias brasileiras.

Eventos fixos do calendário

Os eventos abaixo vêm do calendário da Aruba Tourism Authority e da página oficial do Carnaval. As datas de 2027 são divulgadas pela autoridade de turismo; até a consulta de outubro de 2026, só a programação de 2026 estava publicada.

  • Carnaval (janeiro e fevereiro): em 2026, a temporada abriu com a Parada das Tochas em 3 de janeiro e teve desfiles em Oranjestad, San Nicolas, Noord e Savaneta. A Grande Parada de San Nicolas foi em 14 de fevereiro, ao meio-dia, e a Grande Parada de Oranjestad em 15 de fevereiro, a partir das 10h, seguida da queima do Rei Momo. Para 2027, acompanhe a página oficial do Carnaval.
  • 18 de janeiro: peregrinação anual da festa de Santa Filomena à Alto Vista Chapel, segundo a página oficial da capela.
  • 18 de março: Dia da Bandeira e do Hino, que celebra o “Status Aparte” da ilha, com programação na Plaza Betico Croes, em Oranjestad.
  • Março: meia maratona internacional de 21 km de San Nicolas a Oranjestad, ao amanhecer (22 de março em 2026).
  • 27 de abril: Koningsdag, aniversário do rei dos Países Baixos, com desfiles e feiras.
  • Fim de maio e início de junho: Aruba Hi-Winds, competição de kitesurf, windsurf e wing foil entre Eagle Beach e Hadicurari (28 de maio a 2 de junho em 2026).
  • 24 de junho: Dera Gai, festa da colheita com raízes nas tradições arawak.
  • Setembro: Aruba Art Fair em San Nicolas (o calendário oficial cita 5 a 7 de setembro de 2025; confira a edição seguinte com a autoridade de turismo).
  • Outubro: festival gastronômico Autentico Aruba, com semana de restaurantes.

Se o seu objetivo é o Carnaval, reserve hospedagem cedo e confira o horário de cada desfile: na programação de 2026, a parada de Savaneta começou às 20h, a de Noord às 18h e a de San Nicolas ao meio-dia.

Como decidir o seu mês

  1. Prioridade é não pegar chuva? Março, abril e maio.
  2. Quer vento para esporte? Maio e junho.
  3. Vai em família nas férias escolares? Julho funciona bem: pouca chuva e mar calmo na costa oeste.
  4. Quer Carnaval? Janeiro e fevereiro, sabendo que janeiro chove mais.
  5. Tem flexibilidade e busca tarifa menor? Agosto a novembro, com seguro e tarifa remarcável.

Com o mês escolhido, monte o roteiro de Aruba em 5 dias, escolha onde ficar em Aruba e volte ao guia de viagem de Aruba para fechar documentos e custos. Para um método geral de escolha, veja como escolher a melhor época para viajar.

Aruba mês a mês

Aruba em janeiro

Janeiro é o mês mais fresco, com máxima média de 30,3 °C e mínima de 24,8 °C, mas soma 44,0 mm de chuva em cerca de 11 dias. A procura é alta e começa a temporada do Carnaval; em 18 de janeiro há a peregrinação de Santa Filomena à Alto Vista Chapel. Deixe passeios com data flexível.

Aruba em fevereiro

Fevereiro inaugura a estação seca: 19,5 mm de chuva em cerca de 4,5 dias, máxima de 30,6 °C e mínima de 24,8 °C. O vento sobe para 7,7 m/s. É o mês das grandes paradas do Carnaval em San Nicolas e Oranjestad; reserve hospedagem cedo.

Aruba em março

Março é um dos meses mais secos do ano, com 10,0 mm de chuva em cerca de 2 dias, máxima de 31,1 °C e mínima de 25,3 °C. Em 18 de março há o Dia da Bandeira e do Hino em Oranjestad, e a meia maratona de San Nicolas também cai neste mês. Ideal para fugir da chuva.

Aruba em abril

Abril tem a menor chuva do ano, 8,6 mm em cerca de 1,5 dia, com máxima de 31,9 °C e mínima de 26,0 °C. O vento alísio fica mais forte (8,0 m/s), o que favorece o kitesurf e pode balançar o passeio de barco. Em 27 de abril acontece o Koningsdag, com desfiles e feiras.

Aruba em maio

Maio segue seco, com 14,1 mm de chuva em cerca de 1,7 dia, máxima de 32,0 °C, mínima de 26,7 °C e vento de 8,3 m/s. O fim do inverno do norte reduz a disputa por hospedagem. No fim do mês começa o Aruba Hi-Winds, competição de kitesurf e windsurf em Eagle Beach. Bom para seca fora das férias brasileiras.

Aruba em junho

Junho fecha a estação seca com 17,4 mm de chuva em cerca de 2,8 dias, máxima de 32,5 °C e mínima de 26,9 °C. É o mês de vento mais forte, 8,8 m/s (cerca de 32 km/h), ótimo para esportes de vela. Em 24 de junho há o Dera Gai, festa da colheita. A temporada de furacões do Atlântico começa no dia 1º.

Aruba em julho

Julho tem máxima média de 32,4 °C, mínima de 26,7 °C e 31,4 mm de chuva em cerca de 4 dias, com vento ainda forte (8,2 m/s) amenizando o calor. Coincide com as férias escolares no Brasil e nos Estados Unidos, então a procura sobe. Para famílias, reserve cedo e prefira a costa oeste, de mar calmo.

Aruba em agosto

Agosto divide com setembro o posto de mês mais quente, com máxima de 33,2 °C e mínima de 27,2 °C, e chove pouco: 19,6 mm em cerca de 3 dias. O vento começa a diminuir (7,9 m/s). Com o fim das férias, a procura cai; acompanhe os boletins do DMA na temporada de furacões.

Aruba em setembro

Setembro tem máxima de 33,2 °C, mínima de 27,3 °C e 42,9 mm de chuva concentrados em cerca de 3 dias. O vento cai para 6,8 m/s, então o calor pesa mais. A Aruba Art Fair, em San Nicolas, costuma cair neste mês. Prefira tarifa remarcável e seguro, pois a temporada de furacões vai até novembro.

Aruba em outubro

Outubro abre a fase mais chuvosa: 76,5 mm em cerca de 7 dias, com máxima de 32,4 °C e mínima de 26,7 °C. O vento é dos mais fracos do ano (6,0 m/s). Segundo o DMA, as pancadas costumam cair no início da manhã e à noite. É mês de procura menor e do festival gastronômico Autentico Aruba.

Aruba em novembro

Novembro é o mês mais chuvoso, com 87,1 mm em cerca de 9,6 dias, máxima de 31,5 °C e mínima de 26,0 °C. O vento é o mais fraco do ano, 5,6 m/s, e a temporada de furacões termina no dia 30. Para quem prioriza tarifa, a viagem é viável com passeios em datas flexíveis.

Aruba em dezembro

Dezembro soma 80,1 mm de chuva e o maior número de dias chuvosos do ano, cerca de 11, com máxima de 30,7 °C e mínima de 25,3 °C. Começa a procura alta das festas de fim de ano, e em 5 de dezembro o Sinterklaas chega de barco ao porto de Oranjestad. Reserve com antecedência.

Perguntas frequentes

Qual o mês mais chuvoso em Aruba?

Novembro, com 87,1 mm em média, seguido de dezembro (80,1 mm) e outubro (76,5 mm), segundo as normais 1991-2020 do Departamento Meteorológico de Aruba. Dezembro e janeiro têm o maior número de dias com chuva, cerca de 11.

Como é o clima em Aruba?

Quente, seco e ventoso o ano todo. A máxima média varia de 30,3 °C em janeiro a 33,2 °C em agosto e setembro, a chuva anual é de 451,1 mm e o vento alísio sopra de leste de forma constante.

Vale a pena ir para Aruba em julho?

Sim. Julho tem máxima média de 32,4 °C, cerca de 4 dias com chuva e vento forte que ameniza o calor. É alta procura por causa das férias escolares, então reserve com antecedência.

Aruba tem furacão?

A temporada de furacões do Atlântico vai de 1º de junho a 30 de novembro, segundo o National Hurricane Center. O Departamento Meteorológico de Aruba informa que a ilha fica na borda sul do cinturão de furacões e que danos consideráveis por ciclones ocorrem cerca de uma vez a cada 100 anos. O risco é baixo, mas não zero: acompanhe os boletins antes de viajar.

Quando é o Carnaval de Aruba?

Em 2026, a temporada abriu em 3 de janeiro com a Parada das Tochas e terminou em 15 de fevereiro, com a Grande Parada de Oranjestad e a queima do Rei Momo. As datas de 2027 são publicadas na página oficial do Carnaval da Aruba Tourism Authority.

Como é o clima em Aruba em julho?

Quente, seco e ventoso. Pelas normais 1991-2020 do Departamento Meteorológico de Aruba, julho tem máxima média de 32,4 °C, mínima de 26,7 °C, 31,4 mm de chuva em cerca de 4 dias e vento médio de 8,2 m/s.

Fontes consultadas

Regras, horários e preços mudam. Confirme as condições atuais diretamente com o órgão ou a empresa responsável.

Outros destinos