Pular para o conteúdo
Guia dePassagens
Destinos internacionais

Melhor época para ir para Cusco: clima mês a mês, chuva, frio e temporadas

12 min de leitura Revisado em Por Redação Guia de Passagens

Resposta rápida

A melhor época para ir para Cusco é de maio a setembro, a estação seca: chove poucos milímetros por mês, o céu fica aberto e as máximas ficam perto de 21 °C, mas as noites chegam perto de 1 °C. Abril e outubro equilibram clima e movimento. De dezembro a março chove mais.

Neste guia 7 seções
  1. Clima em Cusco mês a mês
  2. Estação seca, chuvosa e meses de transição
  3. Alta e baixa temporada em Machu Picchu e em Cusco
  4. Calendário de eventos fixos e móveis
  5. Cusco em julho, em janeiro e nos outros meses: matriz de decisão
  6. Cusco mês a mês
  7. Perguntas frequentes
Vista de Cusco, Perú
Foto: Diego Delso, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

A melhor época para ir para Cusco depende de três fatores: chuva, frio noturno e lotação de Machu Picchu. A cidade fica a cerca de 3.400 m de altitude, segundo a UNESCO, tem temperatura máxima parecida o ano inteiro e muda de cara entre a estação seca e a chuvosa. Este guia traz a tabela de clima mês a mês com fonte oficial, as datas de temporada alta definidas pelo governo peruano para 2026, o calendário de festas e uma matriz para escolher o mês certo para o seu tipo de viagem.

Clima em Cusco mês a mês

Os números abaixo são as normais climatológicas (médias de 30 anos, de 1991 a 2020) da estação meteorológica do aeroporto de Cusco, a 3.249 m, publicadas pela agência meteorológica dos Estados Unidos (NOAA), conforme reproduzidas na Wikipédia em inglês, que grafa o período como “1991–1920” no título da tabela (conferido em outubro de 2026). O serviço meteorológico do Peru, o SENAMHI, não permitiu a leitura das suas normais nesta revisão, mas publica a previsão do tempo diária, que vale conferir na semana da viagem.

Mês Máxima média (°C) Mínima média (°C) Chuva (mm)
Janeiro 20,5 8,0 153,4
Fevereiro 20,3 8,0 132,1
Março 20,5 7,8 105,9
Abril 21,0 6,2 38,4
Maio 21,2 3,6 7,1
Junho 20,8 1,9 3,3
Julho 20,6 1,2 5,9
Agosto 21,5 2,8 6,6
Setembro 21,7 5,0 18,0
Outubro 21,9 6,8 54,5
Novembro 22,3 7,6 77,3
Dezembro 21,1 7,8 125,2
Ano 21,1 5,6 727,7

Como ler a tabela. A amplitude térmica é a diferença entre a temperatura máxima e a mínima do mesmo dia. Em Cusco ela é grande: em julho, a média vai de cerca de 21 °C à tarde a pouco mais de 1 °C de madrugada. Isso quer dizer sol forte e camiseta no meio do dia e casaco pesado à noite. A chuva, por outro lado, se concentra quase toda entre dezembro e março: só janeiro soma mais chuva que maio, junho, julho, agosto e setembro juntos.

Lembre também da radiação: o CDC aponta frio, baixa umidade e radiação ultravioleta maior como características dos ambientes de grande altitude (conferido em outubro de 2026). Protetor solar, óculos e boné valem em qualquer mês.

Estação seca, chuvosa e meses de transição

Maio a setembro: estação seca. São os meses com menos chuva (de 3 a 18 mm em média) e céu mais aberto, ideais para fotos de Machu Picchu, trilhas e passeios de altitude como Vinicunca e Laguna Humantay. O preço é o frio noturno, mais forte em junho e julho, e o movimento alto.

Outubro, novembro e abril: transição. A chuva começa a voltar em outubro e novembro e vai embora em abril. Para quem quer clima ainda bom e menos gente que em julho, são bons meses. Abril tem o campo ainda verde do verão.

Dezembro a março: estação chuvosa. É quando cai a maior parte da chuva do ano, e trilhas e estradas ficam sujeitas a deslizamentos. A Rede de Caminhos Inca passa por manutenção habitualmente em fevereiro e, em 2026, foi reaberta no início de março, segundo o El Peruano. Em 2025, chuvas intensas fizeram o fechamento ser prorrogado até 31 de março, como registrou o Infobae. A cidadela de Machu Picchu segue com visitação nesse período, mas vale ter dia de folga no roteiro.

Se a sua única data possível cair na chuva, o guia de viagem em época de chuva ajuda a montar um plano com margem.

Alta e baixa temporada em Machu Picchu e em Cusco

Para 2026, o Ministerio de Cultura definiu, pela Resolução Ministerial 000285-2025-MC, as datas de temporada alta de Machu Picchu, quando o aforo sobe para até 5.600 visitantes por dia, segundo a agência estatal Andina (conferido em outubro de 2026). Fora dessas datas, o limite é de 4.500 visitantes por dia.

Período de 2026 Temporada em Machu Picchu O que muda para você
1º de janeiro Alta Feriado com procura grande
2 a 5 de abril Alta Semana Santa
19 de junho a 2 de novembro Alta Rotas extras abertas (Intipunku, Ponte Inca, Huchuy Picchu e Grande Caverna); compre com antecedência
30 e 31 de dezembro Alta Réveillon
Resto do ano Regular Menos rotas e aforo menor, mas também menos disputa

Note que o aforo (número máximo de visitantes permitidos por dia) é maior na alta justamente porque a procura é maior. Mais vagas não significa mais facilidade: compre assim que tiver a data e confira a disponibilidade por circuito e horário no site oficial do Ministerio de Cultura, que mostra as vagas em tempo real.

Calendário de eventos fixos e móveis

  • Semana Santa (março ou abril, data móvel): procissões no centro histórico e temporada alta em Machu Picchu nos dias de feriado.
  • Junho, Festas do Cusco: a empresa municipal de festejos, a Emufec, publica o programa oficial do mês, que culmina no Inti Raymi. Confira ali as datas de desfiles e apresentações do ano da sua viagem.
  • Corpus Christi (data móvel): festa religiosa com procissões no centro; a data muda a cada ano, então confira no programa oficial.
  • 24 de junho, Inti Raymi: a Festa do Sol, divulgada pela Emufec, tem três etapas: Qoricancha pela manhã, Plaza de Armas no fim da manhã, com acesso livre, e Sacsayhuamán à tarde. Em 2026, os ingressos para Qoricancha e Sacsayhuamán esgotaram uma semana antes, segundo o Infobae. Hospedagem fica disputada.
  • Fevereiro: fechamento do Caminho Inca para manutenção, informado pela Andina para 2026.

Para festas em geral, veja também como organizar viagem para evento cultural.

Cusco em julho, em janeiro e nos outros meses: matriz de decisão

Cusco em julho. Mês mais frio (mínima média de 1,2 °C), um dos mais secos (5,9 mm) e coincide com férias escolares no Brasil e alta temporada em Machu Picchu. Ótimo para fotos e trilhas. Leve casaco térmico, gorro e luvas, reserve hospedagem e trem cedo e compre o ingresso de Machu Picchu assim que tiver a data.

Cusco em janeiro. Mês mais chuvoso (153,4 mm em média), com noites mais amenas (8 °C). Bom para quem aceita chuva e quer fugir da temporada alta de Machu Picchu, que em 2026 só incluiu o dia 1º de janeiro. Inclua um dia extra no roteiro.

Seu objetivo Melhores meses Evite ou planeje com cuidado
Fotos de céu aberto em Machu Picchu Maio a setembro Janeiro a março
Caminho Inca de 4 dias Maio a setembro, com reserva antecipada Fevereiro (fechado)
Vinicunca ou Humantay Maio a outubro, a época que a Andina indica para Vinicunca Dezembro a março (chuva nas estradas e trilhas)
Menos gente e preço de baixa Abril, início de maio, novembro Julho, agosto, feriados
Inti Raymi Em torno de 24 de junho Quem não quer cidade lotada
Paisagem verde Março e abril Quem não tolera chuva
Viagem com crianças pequenas Abril, maio, setembro, outubro Noites mais frias de junho e julho

Exemplo ilustrativo. Um casal com férias flexíveis entre abril e agosto quer Machu Picchu com céu aberto e sem a lotação de julho. Pela tabela, maio tem 7,1 mm de chuva média e mínima de 3,6 °C, e não está na temporada alta de 2026 (que começa em 19 de junho). A escolha natural seria a segunda quinzena de maio, com o ingresso comprado no site oficial do Ministerio de Cultura assim que as datas forem fechadas.

Checklist por estação

  • Seca (maio a setembro): casaco térmico, gorro, luvas, protetor solar, hidratante labial, compra antecipada de ingresso e trem.
  • Chuva (dezembro a março): capa de chuva, calçado impermeável, dia de folga no roteiro, conferir avisos de interrupção de trilhas e trens.
  • Qualquer mês: dois primeiros dias leves por causa da altitude e roupa em camadas.

O guia geral de como escolher a melhor época para viajar explica esse método para outros destinos, e o guia de viagem de Cusco junta época, dias e logística. Para encaixar a época escolhida no dia a dia, veja o roteiro de Cusco em 5 dias.

Cusco mês a mês

Cusco em janeiro

Janeiro é o mês mais chuvoso, com 153,4 mm em média, máxima de 20,5 °C e mínima de 8,0 °C, as noites mais amenas do ano. Em 2026, só o dia 1º foi temporada alta em Machu Picchu. Leve capa de chuva e calçado impermeável e reserve um dia de folga no roteiro.

Cusco em fevereiro

Fevereiro soma 132,1 mm de chuva, com máxima de 20,3 °C e mínima de 8,0 °C. É o mês em que a Rede de Caminhos Inca fecha para manutenção anual, embora a cidadela de Machu Picchu siga aberta. Quem quer o Caminho Inca de 4 dias deve escolher outro mês; quem vai só à cidadela precisa de margem para chuva.

Cusco em março

Março ainda é chuvoso, com 105,9 mm, máxima de 20,5 °C e mínima de 7,8 °C. A paisagem fica verde, mas trilhas e estradas seguem sujeitas a deslizamentos; em 2025, o fechamento do Caminho Inca foi prorrogado até 31 de março. Confira os avisos de interrupção de trilhas e trens antes de fechar o roteiro.

Cusco em abril

Abril é mês de transição: a chuva cai para 38,4 mm, a máxima fica em 21,0 °C e a mínima em 6,2 °C, com o campo ainda verde. Em 2026, a Semana Santa (2 a 5 de abril) foi temporada alta em Machu Picchu. Fora desses dias, é um dos meses com menos gente e bom para viagem com crianças.

Cusco em maio

Maio abre a estação seca, com só 7,1 mm de chuva, máxima de 21,2 °C e mínima de 3,6 °C. Fica fora da temporada alta de Machu Picchu de 2026, que começou em 19 de junho, o que torna o mês uma boa escolha para céu aberto com menos lotação. Leve casaco para as noites.

Cusco em junho

Junho é o mês mais seco, com 3,3 mm, máxima de 20,8 °C e mínima de 1,9 °C. É o mês das Festas do Cusco, com o Inti Raymi em 24 de junho, e a temporada alta de Machu Picchu começou em 19 de junho em 2026. Compre ingresso, trem e hospedagem cedo e leve gorro e luvas.

Cusco em julho

Julho tem a menor mínima do ano, 1,2 °C, com máxima de 20,6 °C e 5,9 mm de chuva. O céu aberto favorece fotos e trilhas, mas o mês coincide com férias escolares no Brasil e alta temporada em Machu Picchu. Use roupa em camadas: sol forte à tarde e frio intenso de madrugada.

Cusco em agosto

Agosto segue seco, com 6,6 mm, máxima de 21,5 °C e mínima de 2,8 °C, ainda dentro da temporada alta de Machu Picchu. É bom para Vinicunca e Laguna Humantay, que pedem estradas e trilhas secas. Como é mês de muito movimento, compre o ingresso por circuito e horário assim que tiver a data.

Cusco em setembro

Setembro fecha a estação seca com 18,0 mm de chuva, máxima de 21,7 °C e mínima de 5,0 °C, noites menos frias que em julho. Ainda é temporada alta em Machu Picchu, mas sem as férias brasileiras. É um dos meses indicados para viagem com crianças e para fotos de céu aberto.

Cusco em outubro

Outubro marca a volta da chuva, com 54,5 mm, máxima de 21,9 °C e mínima de 6,8 °C. A temporada alta de Machu Picchu de 2026 foi até 2 de novembro, e outubro ainda entra na época que a Andina indica para Vinicunca. Leve capa de chuva leve e deixe margem para pancadas.

Cusco em novembro

Novembro tem a maior máxima média do ano, 22,3 °C, com mínima de 7,6 °C e 77,3 mm de chuva, ainda como transição. Depois de 2 de novembro, Machu Picchu volta à temporada regular, com menos rotas e menos disputa por ingresso. É um bom mês para quem quer menos gente e aceita alguma chuva.

Cusco em dezembro

Dezembro já entra na estação chuvosa, com 125,2 mm, máxima de 21,1 °C e mínima de 7,8 °C. A procura é regular até o Réveillon, quando 30 e 31 de dezembro voltaram a ser temporada alta em 2026. Leve calçado impermeável e inclua um dia extra no roteiro.

Perguntas frequentes

Qual o mês mais frio em Cusco?

Julho, com mínima média de 1,2 °C nas normais 1991-2020 da estação do aeroporto. Junho vem logo depois, com 1,9 °C. Durante o dia, a máxima média fica perto de 21 °C, então o frio é sobretudo noturno e de madrugada.

Quando chove em Cusco?

A chuva se concentra de dezembro a março, com janeiro como mês mais chuvoso (153,4 mm em média). De maio a agosto, a média mensal fica abaixo de 8 mm. Outubro, novembro e abril são meses de transição.

Como é o clima em Cusco em julho?

Seco e com noites muito frias: pelas normais 1991-2020 da estação do aeroporto, julho tem máxima média de 20,6 °C, mínima de 1,2 °C, a menor do ano, e 5,9 mm de chuva no mês.

Vale a pena ir a Cusco em julho?

Vale para quem quer céu aberto e clima seco, mas é alta temporada em Machu Picchu e férias no Brasil. Compre ingresso, trem e hospedagem com antecedência e leve roupa para noites perto de 1 °C.

Machu Picchu fecha em fevereiro?

A cidadela não fecha. Quem fecha em fevereiro para manutenção anual é a Rede de Caminhos Inca, que inclui o Caminho Inca clássico. Em anos de chuva forte, o fechamento pode ser prorrogado, como aconteceu em 2025.

Quando é o Inti Raymi?

Em 24 de junho, data divulgada pela Emufec, a empresa municipal de festejos de Cusco. A festa tem etapas no Qoricancha, na Plaza de Armas, com acesso livre, e em Sacsayhuamán. Os ingressos das áreas pagas são vendidos pela Emufec; em 2026, esgotaram uma semana antes, segundo o Infobae.

Fontes consultadas

Regras, horários e preços mudam. Confirme as condições atuais diretamente com o órgão ou a empresa responsável.

Outros destinos