Neste guia 8 seções
A melhor época para ir para Gramado depende do que você quer da viagem: frio de serra, luzes de Natal, o Festival de Cinema ou uma cidade mais tranquila e com hospedagem mais fácil de encontrar. Este guia mostra o clima mês a mês com dados oficiais, explica a alta e a baixa temporada, lista os eventos fixos do calendário e responde às dúvidas mais comuns, como o que esperar de Gramado em julho.
Clima em Gramado mês a mês
O clima de Gramado é de serra: verões amenos, invernos frios e chuva distribuída o ano todo, sem estação seca definida. A normal climatológica é a média de 30 anos de medições de uma estação meteorológica, calculada pelo Instituto Nacional de Meteorologia (INMET) para descrever o clima típico de um lugar.
O INMET não tem normal publicada para Gramado que pudéssemos consultar. A tabela abaixo traz as normais 1991-2020 do INMET para a estação de Bento Gonçalves, também na Serra Gaúcha, conforme reproduzidas por pesquisadores da Embrapa Uva e Vinho no estudo de Junges e Tonietto publicado na revista Agrometeoros (2022). Segundo o estudo, a estação pertence à rede do INMET, fica na Embrapa Uva e Vinho e está a 640 metros de altitude. Gramado tem altitude e microclima próprios: use a tabela como retrato do padrão da serra, não como medição de Gramado. As planilhas completas ficam na página de normais do INMET.
| Mês | Máxima média (°C) | Mínima média (°C) | Chuva (mm) |
|---|---|---|---|
| Janeiro | 27,6 | 17,9 | 150 |
| Fevereiro | 27,2 | 17,8 | 138 |
| Março | 26,0 | 16,8 | 126 |
| Abril | 23,3 | 14,2 | 131 |
| Maio | 19,4 | 11,1 | 124 |
| Junho | 17,7 | 9,5 | 148 |
| Julho | 17,5 | 8,6 | 177 |
| Agosto | 19,9 | 10,0 | 134 |
| Setembro | 20,8 | 11,1 | 165 |
| Outubro | 22,8 | 13,3 | 181 |
| Novembro | 25,0 | 14,7 | 132 |
| Dezembro | 27,0 | 16,7 | 149 |
| Ano | 22,9 | 13,5 | 1.756 |
Fonte: normais 1991-2020 do INMET, estação de Bento Gonçalves, conforme reproduzidas em Junges e Tonietto, Agrometeoros, 2022 (Embrapa Uva e Vinho). Conferido em outubro de 2026.
Como ler a tabela:
- Chove o ano inteiro. Nenhum mês tem menos de 120 mm na referência, e o estudo da Embrapa conclui que não há estação seca definida. Leve guarda-chuva em qualquer época.
- Julho é o mês mais frio, com mínima média de 8,6 °C e máxima média de 17,5 °C. Médias escondem extremos: madrugadas de inverno podem ficar bem abaixo disso.
- Outubro e julho são os meses mais chuvosos da referência, com 181 mm e 177 mm.
- Janeiro é o mês mais quente, com máxima média de 27,6 °C e mínima de 17,9 °C. As noites seguem frescas.
- Março, abril e maio combinam temperaturas amenas com chuva acumulada entre as menores do ano (126, 131 e 124 mm).
Para a semana da viagem, a média não basta: consulte a previsão e os alertas no portal do INMET poucos dias antes de sair.
Alta e baixa temporada em Gramado
Alta temporada é o período de maior procura, com hospedagem mais cara, mínimo de diárias em muitos lugares e filas nas atrações. Baixa temporada é o oposto: mais disponibilidade e cidade mais calma. Em Gramado, a procura acompanha o frio, as férias escolares e o calendário de eventos.
| Período | Temporada | O que esperar | Para quem serve |
|---|---|---|---|
| Janeiro (até o fim do Natal Luz) | Alta | Natal Luz até 17/01/2027, férias escolares | Famílias, quem quer as luzes |
| Fevereiro | Média | Carnaval movimenta; fora dele, mais calmo | Quem foge do calor do litoral |
| Março a maio | Baixa (exceto Páscoa e feriados) | Temperaturas amenas, cidade tranquila | Casais, quem quer preço menor |
| Junho | Média a alta | Frio chegando, procura crescente | Quem quer frio sem o pico de julho |
| Julho | Alta (pico) | Mês mais frio, férias escolares, cidade cheia | Quem quer frio e aceita fila |
| Agosto | Média a alta | Ainda frio; Festival de Cinema em meados do mês | Cinéfilos, frio com menos crianças |
| Setembro | Baixa | Fim do inverno, primavera | Quem quer tranquilidade |
| Outubro a dezembro | Alta a partir da abertura do Natal Luz | Natal Luz desde 22/10/2026; picos em feriados | Quem quer o clima de Natal |
O guia de como viajar na alta temporada ajuda a reduzir filas e custos quando a única data possível é julho ou o Natal.
Eventos fixos do calendário
- Natal Luz. Evento de Natal da cidade, com espetáculos pagos de lugar marcado e atrações gratuitas. A 41ª edição vai de 22 de outubro de 2026 a 17 de janeiro de 2027, segundo o site oficial do Natal Luz (conferido em outubro de 2026). Parte da programação gratuita, como a Vila de Natal e o Show de Acendimento, vai até 10 de janeiro.
- Festival de Cinema de Gramado. Mostra de cinema com competição de longas e curtas brasileiros e gaúchos, encerrada com a entrega do troféu Kikito. A 54ª edição foi de 12 a 22 de agosto de 2026, no Palácio dos Festivais, conforme o site oficial do festival. A edição de 2027 ainda não tinha datas publicadas na consulta.
- Férias escolares de julho. Não é evento oficial, mas é o fator que mais pesa na procura de inverno.
- Páscoa e feriados prolongados. Mudam a procura mesmo fora da alta temporada. Antes de reservar, confira disponibilidade, mínimo de diárias e a programação de eventos da cidade para a sua data.
O que muda em cada estação
Verão (dezembro a fevereiro). Dias amenos e noites frescas. Bom para Canela, Skyglass, Cascata do Caracol e cânions, com dias longos. Dezembro e o começo de janeiro ainda têm o Natal Luz.
Outono (março a maio). O período mais equilibrado: temperaturas agradáveis, chuva acumulada entre as menores do ano na referência e cidade mais vazia fora de feriados. Bom para quem quer andar a pé e fazer bate-voltas.
Inverno (junho a agosto). O motivo de muita gente ir. Geada é a camada de gelo que se forma sobre superfícies em madrugadas frias e sem vento, comum na serra nessa época. Neve é rara e imprevisível: não planeje a viagem contando com ela. Leve roupa em camadas, calçado fechado que aguente chuva e confira se a hospedagem tem aquecimento. O guia de como planejar viagem para a serra no frio detalha a mala e os cuidados na estrada.
Primavera (setembro a novembro). Setembro é dos meses mais calmos do ano. Outubro tem a abertura do Natal Luz e é o mês mais chuvoso da referência. Novembro combina temperatura agradável com as luzes já acesas.
Gramado em julho: como se preparar
Julho junta o mês mais frio da referência (máxima média de 17,5 °C e mínima de 8,6 °C), o segundo mais chuvoso (177 mm) e as férias escolares. Na prática:
- Reserve hospedagem cedo e leia a política de cancelamento antes de pagar.
- Compre ingressos online das atrações mais procuradas para escolher horário.
- Reserve restaurantes para o jantar, principalmente fondue.
- Saia cedo para atrações ao ar livre e deixe as fechadas para a tarde.
- Na estrada, atenção a neblina e pista molhada na serra, principalmente à noite e de manhã cedo.
Exemplo de decisão (cenário ilustrativo): uma família só pode viajar em julho ou em setembro. Em julho, ganha o frio mais intenso e a cidade animada, mas enfrenta filas e diárias mais altas. Em setembro, perde parte do frio, mas encontra atrações mais vazias e mais oferta de hospedagem. Se o objetivo principal das crianças é o Snowland e os parques, setembro entrega o mesmo programa com menos espera. Se o objetivo é sentir frio de verdade, julho vale o esforço.
Checklist para escolher o mês
- Defina o objetivo principal: frio, Natal, cinema ou tranquilidade.
- Cruze com a tabela de temporadas e com o seu calendário de férias.
- Confira feriados nacionais e Páscoa na data escolhida.
- Verifique a previsão do INMET uma semana antes.
- Ajuste a mala ao mês: camadas no inverno, casaco leve mesmo no verão.
Com o mês escolhido, monte os dias no roteiro de Gramado em 4 dias e escolha a base no guia de onde ficar em Gramado. O resumo da viagem está no guia de viagem de Gramado. Para critérios gerais, veja como escolher a melhor época para viajar.
Gramado mês a mês
Temperaturas e chuva abaixo vêm da referência regional da tabela (normais 1991-2020 do INMET para Bento Gonçalves), não de medição em Gramado.
Gramado em janeiro
Janeiro é o mês mais quente da referência, com máxima média de 27,6 °C, mínima de 17,9 °C e 150 mm de chuva, com noites frescas. É alta temporada até o fim do Natal Luz, em 17 de janeiro de 2027, somado às férias escolares. Bom para Canela, Cascata do Caracol e cânions, com dias longos.
Gramado em fevereiro
Fevereiro tem máxima média de 27,2 °C, mínima de 17,8 °C e 138 mm de chuva. A temporada é média: o Carnaval movimenta a cidade e, fora dele, Gramado fica mais calma. Serve para quem quer fugir do calor do litoral; leve um casaco leve para a noite.
Gramado em março
Março tem máxima média de 26,0 °C, mínima de 16,8 °C e 126 mm de chuva, um dos menores volumes do ano. É baixa temporada, fora da Páscoa e de feriados, com a cidade tranquila. Bom para andar a pé e fazer bate-voltas pela serra.
Gramado em abril
Abril esfria, com máxima média de 23,3 °C, mínima de 14,2 °C e 131 mm de chuva. Segue a baixa temporada, mas a Páscoa, quando cai no mês, muda a procura. Confira a data do feriado e o mínimo de diárias antes de reservar.
Gramado em maio
Maio tem a menor chuva da referência, 124 mm, com máxima média de 19,4 °C e mínima de 11,1 °C. O frio começa a aparecer e a cidade segue em baixa temporada, boa para casais e para quem quer mais oferta de hospedagem. Leve roupa em camadas.
Gramado em junho
Junho já é inverno, com máxima média de 17,7 °C, mínima de 9,5 °C e 148 mm de chuva. A procura é média a alta e cresce ao longo do mês. Para frio sem o pico de julho, é a melhor escolha; confira se a hospedagem tem aquecimento.
Gramado em julho
Julho é o mês mais frio, com máxima média de 17,5 °C e mínima de 8,6 °C, e o segundo mais chuvoso, com 177 mm. É o pico da alta temporada, com férias escolares. Reserve hospedagem e restaurantes cedo, compre ingressos online e redobre a atenção à neblina na estrada da serra.
Gramado em agosto
Agosto segue frio, com máxima média de 19,9 °C, mínima de 10,0 °C e 134 mm de chuva. A procura é média a alta, e o Festival de Cinema, que em 2026 foi de 12 a 22 de agosto, movimenta a cidade. Boa opção para frio com menos crianças que em julho.
Gramado em setembro
Setembro tem máxima média de 20,8 °C, mínima de 11,1 °C e 165 mm de chuva. É baixa temporada e um dos meses mais calmos do ano, com atrações mais vazias. Funciona para quem quer o Snowland e os parques com menos espera; leve guarda-chuva.
Gramado em outubro
Outubro é o mês mais chuvoso da referência, com 181 mm, máxima média de 22,8 °C e mínima de 13,3 °C. A 41ª edição do Natal Luz abriu em 22 de outubro de 2026, quando começa a alta temporada. Tenha um plano para dia de chuva e compre os espetáculos pagos no site oficial.
Gramado em novembro
Novembro combina máxima média de 25,0 °C, mínima de 14,7 °C e 132 mm de chuva com as luzes do Natal Luz já acesas. É alta temporada, com picos nos feriados. Reserve com antecedência e confira as datas das sessões dos espetáculos pagos.
Gramado em dezembro
Dezembro tem máxima média de 27,0 °C, mínima de 16,7 °C e 149 mm de chuva, com dias amenos e noites frescas. O Natal Luz segue em cartaz e a procura é alta. Leve casaco leve mesmo no verão e reserve a hospedagem cedo.
Perguntas frequentes
Qual o mês mais frio em Gramado?
Julho, na referência regional (normais 1991-2020 do INMET para Bento Gonçalves), com máxima média de 17,5 °C e mínima média de 8,6 °C. Junho e agosto também são frios. Madrugadas podem ficar bem abaixo da média, com geada.
Como é o clima em Gramado em julho?
Frio e úmido. Na referência regional (normais 1991-2020 do INMET para Bento Gonçalves), julho tem máxima média de 17,5 °C, mínima de 8,6 °C e 177 mm de chuva, o segundo maior volume do ano.
Neva em Gramado?
Neve na serra é rara e imprevisível. Não dá para garantir neve em nenhuma data. Quem quer neve com certeza pode visitar o Snowland, parque na própria cidade que informa no site oficial ter neve o ano inteiro (conferido em outubro de 2026).
Quando é o Natal Luz de Gramado 2026?
A 41ª edição começa em 22 de outubro de 2026 e vai até 17 de janeiro de 2027, segundo o site oficial. Espetáculos pagos têm sessões em dias específicos, vendidas pelo site oficial; parte das atrações gratuitas, como a Vila de Natal e o Show de Acendimento, vai até 10 de janeiro.
Qual a época mais barata para ir para Gramado?
A baixa temporada, de março a maio e em setembro, fora de feriados e da Páscoa, costuma ter mais oferta de hospedagem. Compare datas próximas, porque um feriado no meio da semana muda bastante a procura.
Chove muito em Gramado?
Chove o ano todo, sem estação seca. Na referência regional, todos os meses passam de 120 mm, e outubro e julho são os mais chuvosos. Leve guarda-chuva e tenha um plano para dia de chuva em qualquer época.
Fontes consultadas
- Junges e Tonietto (Embrapa Uva e Vinho), Agrometeoros, 2022: normais 1991-2020 da estação do INMET em Bento Gonçalves (conferido em outubro de 2026)
- INMET: normais climatológicas do Brasil 1991-2020
- INMET: previsão do tempo e alertas
- Natal Luz de Gramado: site oficial (22/10/2026 a 17/01/2027, conferido em outubro de 2026)
- Festival de Cinema de Gramado: site oficial (54ª edição, 12 a 22/08/2026)
- Snowland: site oficial (neve o ano inteiro, conferido em outubro de 2026)
Regras, horários e preços mudam. Confirme as condições atuais diretamente com o órgão ou a empresa responsável.