Pular para o conteúdo
Guia dePassagens
Destinos internacionais

Melhor época para ir para Las Vegas: clima mês a mês, eventos e temporadas

12 min de leitura Revisado em Por Redação Guia de Passagens

Resposta rápida

A melhor época para ir para Las Vegas é de março a maio e de outubro a novembro, com máximas médias entre 19 °C e 31 °C, pelas normais da NOAA. Julho é o mais quente, com máxima média de 40,3 °C. Dezembro e janeiro têm noites perto de 4 °C. Eventos como CES e Fórmula 1 encarecem hotéis.

Neste guia 6 seções
  1. Clima em Las Vegas mês a mês
  2. Temporadas: o que muda em cada época
  3. Eventos que mudam preço e lotação
  4. Las Vegas em julho, dezembro e outros meses mais buscados
  5. Las Vegas mês a mês
  6. Perguntas frequentes
Las Vegas 2014 09 9219
Foto: Paul Harrison, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

A melhor época para ir para Las Vegas depende de duas variáveis: o calor do deserto e o calendário de eventos. O clima define o que dá para fazer ao ar livre (trilhas, piscina, parques nacionais), e os eventos definem quanto custa e quão cheia a cidade estará. Este guia traz o clima mês a mês com as normais climatológicas oficiais da NOAA, explica as temporadas e responde dúvidas como “como é o clima em Las Vegas” e “vale ir a Las Vegas em julho”.

Clima em Las Vegas mês a mês

Normal climatológica é a média de 30 anos de medições de uma estação meteorológica, usada como referência do “clima típico” de um lugar. Os números abaixo são as normais 1991-2020 da NOAA para a estação do aeroporto Harry Reid, convertidos de Fahrenheit e polegadas, conforme a base oficial da NCEI (conferido em outubro de 2026). A precipitação confere com a publicação do NWS Las Vegas.

Mês Máxima média Mínima média Chuva média
Janeiro 14,7 °C 4,7 °C 14,2 mm
Fevereiro 17,2 °C 6,7 °C 20,3 mm
Março 21,7 °C 10,3 °C 10,7 mm
Abril 25,8 °C 13,8 °C 5,1 mm
Maio 31,4 °C 18,9 °C 1,8 mm
Junho 37,4 °C 24,3 °C 1,0 mm
Julho 40,3 °C 27,8 °C 9,7 mm
Agosto 39,3 °C 27,0 °C 8,1 mm
Setembro 34,9 °C 22,4 °C 8,1 mm
Outubro 27,3 °C 15,3 °C 8,1 mm
Novembro 19,5 °C 8,5 °C 7,6 mm
Dezembro 13,8 °C 4,2 °C 11,4 mm
Ano 106,2 mm

Três leituras práticas da tabela:

  1. Chove muito pouco. São 106 mm por ano, menos do que muitas cidades brasileiras recebem em um único mês chuvoso. Chuva raramente decide a viagem.
  2. A amplitude térmica é grande. Em quase todos os meses a diferença entre máxima e mínima passa de 10 °C. Mesmo na primavera, leve um agasalho para a noite e para o ar-condicionado forte dos resorts.
  3. Médias escondem extremos. A média de julho é 40,3 °C, o que significa dias mais quentes do que isso com frequência. No Death Valley, destino comum de bate-volta, a página de segurança do parque informa máximas que podem chegar a 54 °C no verão.

Temporadas: o que muda em cada época

Época Clima Ar livre e trilhas Piscina Para quem serve
Março a maio Agradável, esquentando em maio Ótimo; Red Rock exige reserva de horário Começa a valer a pena Quem quer cidade e natureza
Junho a setembro Calor extremo Só cedo; trilhas do Valley of Fire fechadas de 15/05 a 30/09 Alta estação de piscina Quem foca em shows, piscina e resorts
Outubro e novembro Agradável, esfriando em novembro Ótimo; Red Rock exige reserva de horário Até outubro Quem quer parques nacionais e cidade
Dezembro a fevereiro Dias amenos, noites frias Bom para caminhadas de dia Fraca Quem não liga para piscina e quer clima seco

Primavera (março a maio). É a temporada mais equilibrada. Março e abril têm máximas médias de 21,7 °C e 25,8 °C, boas para Red Rock Canyon, Valley of Fire e parques nacionais. Entre 1º de outubro e 31 de maio, o circuito panorâmico do Red Rock exige reserva de horário para entrar entre 8h e 17h, segundo o Bureau of Land Management. Maio já passa de 31 °C em média.

Verão (junho a setembro). O deserto fica perigoso no meio do dia. O Valley of Fire fecha as trilhas mais procuradas, como White Domes e Fire Wave, de 15 de maio a 30 de setembro, por segurança, depois de atendimentos médicos e operações de resgate (conferido em outubro de 2026). A cidade funciona normalmente: shows, museus e piscinas dos resorts estão no auge. Programe qualquer atividade externa até o meio da manhã e beba água o tempo todo.

Outono (outubro e novembro). Outra janela confortável, com 27,3 °C de máxima média em outubro. É uma boa época para combinar Las Vegas com Zion e Grand Canyon. A Borda Norte do Grand Canyon, porém, é sazonal: o Serviço de Parques Nacionais informa abertura de 15 de maio a 15 de outubro e fechamento total ao tráfego de 1º de dezembro a 14 de maio.

Inverno (dezembro a fevereiro). Dias de 14 °C a 17 °C de máxima média e madrugadas perto de 4 °C. É seco, bom para caminhar pela cidade e fazer passeios de dia, mas piscina deixa de ser atração. Fevereiro é o mês mais chuvoso, com 20 mm em média.

Eventos que mudam preço e lotação

Las Vegas recebe feiras e eventos esportivos que ocupam muitos quartos de hotel ao mesmo tempo. Nessas datas, diárias tendem a subir e restaurantes e transporte ficam cheios. Alguns marcos do calendário, conferidos em outubro de 2026:

  • CES, feira de tecnologia: 6 a 9 de janeiro de 2027, segundo os organizadores.
  • Fórmula 1, Grande Prêmio de Las Vegas: de 19 a 21 de novembro de 2026, segundo o calendário oficial da Fórmula 1. A Las Vegas Monorail anunciou operação contínua das 7h de 17 de novembro às 3h de 23 de novembro por causa da corrida.
  • Electric Daisy Carnival (EDC): festival de música eletrônica marcado para 14 a 16 e 21 a 23 de maio de 2027, no Las Vegas Motor Speedway, segundo o site oficial do festival.
  • Fim de ano: a programação da virada do ano é divulgada no calendário oficial da LVCVA.

Como os eventos variam ano a ano, confira o calendário oficial antes de fechar datas. Se a sua viagem coincidir com um grande evento por acaso, compare datas próximas: mudar a chegada em dois ou três dias pode mudar bastante o preço total.

Exemplo trabalhado (valores ilustrativos)

Um casal planeja quatro noites em novembro. Na semana do Grande Prêmio, imagine que o mesmo hotel apareça com diária hipotética de 350 dólares; na semana seguinte, de 150 dólares. Em quatro noites, a diferença hipotética seria de 800 dólares, mais do que o custo de um passeio a um parque nacional. O exemplo é ilustrativo, não reflete preços reais, mas mostra por que olhar o calendário vem antes de reservar. O guia de como viajar na alta temporada traz estratégias para quando não dá para fugir.

Las Vegas em julho, dezembro e outros meses mais buscados

Las Vegas em julho. Mês mais quente do ano: 40,3 °C de máxima média e 27,8 °C de mínima. É possível viajar, desde que a programação fique dentro dos resorts e em passeios bem cedo. Para quem viaja nas férias escolares de julho, combina com um plano de piscina e shows. Evite trilhas ao meio-dia e não planeje Death Valley no calor da tarde.

Las Vegas em dezembro. Mês mais frio: 13,8 °C de máxima e 4,2 °C de mínima média. Bom para a cidade e para passeios de dia. Atenção: o Valley of Fire fecha para manutenção de 1º a 14 de dezembro, segundo o órgão estadual de parques.

Las Vegas em janeiro. Clima parecido com dezembro. A CES ocupa a cidade nos primeiros dias do mês.

Las Vegas em abril e outubro. Os meses com melhor equilíbrio entre calor e conforto: máximas médias de 25,8 °C e 27,3 °C.

Checklist para escolher a data

  • Defina se o foco é cidade, piscina ou natureza.
  • Cruze o mês com a tabela de clima acima.
  • Consulte o calendário de eventos da LVCVA.
  • Se for de outubro a maio, reserve o horário do Red Rock Canyon.
  • Se for no verão, confira os fechamentos sazonais de trilhas.

Para transformar a época em plano, veja o guia de viagem de Las Vegas, as atrações por perfil e os passeios de um dia saindo de Las Vegas. O método geral está em como escolher a melhor época para viajar.

Las Vegas mês a mês

Las Vegas em janeiro

Janeiro tem máxima média de 14,7 °C, mínima de 4,7 °C e 14,2 mm de chuva. Dias amenos e secos servem para caminhar pela cidade, mas a piscina deixa de ser atração. A CES, de 6 a 9 de janeiro de 2027, ocupa muitos quartos de hotel; compare datas antes de reservar.

Las Vegas em fevereiro

Fevereiro é o mês mais chuvoso, ainda que com só 20,3 mm, e tem máxima média de 17,2 °C e mínima de 6,7 °C. É bom para passeios de dia e caminhadas, com noites frias. Leve agasalho e reserve o horário de entrada no circuito panorâmico do Red Rock Canyon.

Las Vegas em março

Março abre a temporada mais equilibrada, com máxima média de 21,7 °C, mínima de 10,3 °C e 10,7 mm de chuva. É ótimo para Red Rock Canyon, Valley of Fire e parques nacionais. A diferença entre dia e noite passa de 10 °C, então leve um agasalho para a noite.

Las Vegas em abril

Abril tem máxima média de 25,8 °C, mínima de 13,8 °C e 5,1 mm de chuva, um dos meses com melhor equilíbrio entre calor e conforto. Combina cidade e natureza, com a piscina começando a valer a pena. No Red Rock, a entrada entre 8h e 17h exige reserva de horário.

Las Vegas em maio

Maio já passa de 31 °C, com máxima média de 31,4 °C, mínima de 18,9 °C e só 1,8 mm de chuva. A partir de 15 de maio, o Valley of Fire fecha trilhas como White Domes e Fire Wave, e a Borda Norte do Grand Canyon abre. O EDC está marcado para 14 a 16 e 21 a 23 de maio de 2027.

Las Vegas em junho

Junho é o mês mais seco, com 1,0 mm, e o calor já é extremo: máxima média de 37,4 °C e mínima de 24,3 °C. É alta estação de piscina, e o foco passa a ser shows e resorts. Faça qualquer atividade externa até o meio da manhã e beba água o tempo todo.

Las Vegas em julho

Julho é o mês mais quente, com máxima média de 40,3 °C, mínima de 27,8 °C e 9,7 mm de chuva. Combina com as férias escolares para quem quer piscina e shows. Evite trilhas ao meio-dia e não planeje Death Valley no calor da tarde, quando as máximas do parque podem chegar a 54 °C.

Las Vegas em agosto

Agosto segue com calor extremo, máxima média de 39,3 °C e mínima de 27,0 °C, e 8,1 mm de chuva. As trilhas mais procuradas do Valley of Fire continuam fechadas. Programe a viagem em torno dos resorts e deixe passeios ao ar livre só para o começo da manhã.

Las Vegas em setembro

Setembro ainda é quente, com máxima média de 34,9 °C, mínima de 22,4 °C e 8,1 mm de chuva. As trilhas do Valley of Fire reabrem depois de 30 de setembro. É o fim da alta estação de piscina, e as atividades externas continuam melhores no começo do dia.

Las Vegas em outubro

Outubro tem máxima média de 27,3 °C, mínima de 15,3 °C e 8,1 mm de chuva, uma das janelas mais confortáveis do ano. É boa época para combinar Las Vegas com Zion e Grand Canyon, lembrando que a Borda Norte fecha em 15 de outubro. A partir de 1º de outubro, o Red Rock volta a exigir reserva de horário.

Las Vegas em novembro

Novembro esfria, com máxima média de 19,5 °C, mínima de 8,5 °C e 7,6 mm de chuva. É bom para parques nacionais e cidade, mas o Grande Prêmio de Fórmula 1, de 19 a 21 de novembro de 2026, lota hotéis. Compare a semana da corrida com as vizinhas antes de reservar.

Las Vegas em dezembro

Dezembro é o mês mais frio, com máxima média de 13,8 °C, mínima de 4,2 °C e 11,4 mm de chuva. Bom para a cidade e para passeios de dia, mas o Valley of Fire fecha para manutenção de 1º a 14 de dezembro e a Borda Norte fica fechada ao tráfego. A programação da virada sai no calendário da LVCVA.

Perguntas frequentes

Qual o mês mais quente em Las Vegas?

Julho, com máxima média de 40,3 °C e mínima média de 27,8 °C, pelas normais 1991-2020 da NOAA. Agosto vem logo atrás, com 39,3 °C.

Faz frio em Las Vegas?

Sim, no inverno. Dezembro tem máxima média de 13,8 °C e mínima de 4,2 °C. Mesmo na primavera e no outono, as noites pedem agasalho.

Chove muito em Las Vegas?

Não. A média anual é de 106 mm. Fevereiro é o mês mais chuvoso, com cerca de 20 mm, e junho o mais seco, com 1 mm.

Como é o clima em Las Vegas em julho?

Muito quente e seco: julho tem máxima média de 40,3 °C, mínima de 27,8 °C e 9,7 mm de chuva, pelas normais 1991-2020 da NOAA para o aeroporto Harry Reid.

Vale a pena ir para Las Vegas em julho?

Vale para quem quer shows, piscina e resorts. Para trilhas e parques nacionais, é a pior época, por causa do calor extremo. Faça atividades ao ar livre só no começo da manhã.

Qual a melhor época para ir a Las Vegas e ao Grand Canyon?

Primavera e outono, quando o calor dá trégua na estrada e nas trilhas. Se o plano incluir a Borda Norte, ela só funciona de 15 de maio a 15 de outubro, segundo o Serviço de Parques Nacionais; confira a página de status do parque antes de ir.

Fontes consultadas

Regras, horários e preços mudam. Confirme as condições atuais diretamente com o órgão ou a empresa responsável.

Outros destinos