Pular para o conteúdo
Guia dePassagens
Destinos no Brasil

Melhor época para ir para Maceió: clima mês a mês e temporadas

11 min de leitura Revisado em Por Redação Guia de Passagens

Resposta rápida

A melhor época para ir para Maceió vai de outubro a março, os meses mais secos: novembro e dezembro têm a menor chuva média, segundo as normais do INMET 1991-2020. Abril a agosto é a estação chuvosa, com pico em junho. A temperatura máxima média fica entre 27,6 °C em julho e 31,5 °C em março.

Neste guia 8 seções
  1. Clima em Maceió mês a mês
  2. Temporada seca, chuvosa e de transição
  3. Maceió em julho: vale a pena?
  4. Alta e baixa temporada e eventos fixos
  5. A maré também escolhe a data
  6. Checklist para escolher o mês
  7. Maceió mês a mês
  8. Perguntas frequentes
Maceió: Praia do Gunga 140
Foto: Dario Sanches, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

A melhor época para ir para Maceió depende menos da temperatura, que é quente o ano inteiro, e mais da chuva e da maré. Este guia mostra o clima mês a mês com dados do Instituto Nacional de Meteorologia (INMET), explica a diferença entre alta e baixa temporada, lista os eventos fixos do calendário e diz o que esperar em cada estação, inclusive em julho, mês de férias escolares que cai no meio do período chuvoso. Para o planejamento geral, veja o guia de viagem de Maceió.

Clima em Maceió mês a mês

Normal climatológica é a média de uma variável do tempo (chuva, temperatura) calculada sobre 30 anos de medições em uma estação oficial; ela descreve o padrão esperado, não a previsão de um ano específico. A tabela abaixo usa dados da estação convencional do INMET em Maceió. Como as planilhas oficiais do INMET não puderam ser abertas na nossa verificação, os números são as normais do INMET conforme reproduzidas na Wikipédia, com o período de cada coluna indicado no cabeçalho.

Mês Máxima média, 1991-2020 (°C) Mínima média, 1981-2010 (°C) Chuva média, 1991-2020 (mm)
Janeiro 31,0 21,4 91,2
Fevereiro 31,3 21,8 80,2
Março 31,5 22,1 101,3
Abril 30,7 21,8 194,3
Maio 29,5 21,2 294,7
Junho 28,4 20,3 322,8
Julho 27,6 19,7 270,9
Agosto 27,8 19,7 191,5
Setembro 28,6 19,9 109,2
Outubro 29,9 20,3 70,2
Novembro 30,8 20,9 45,1
Dezembro 31,3 21,2 36,7
Ano 29,9 20,9 1.808,1

Fontes: máxima média e chuva são as normais climatológicas do INMET de 1991-2020, conforme reproduzidas na Wikipédia, e batem com os balanços mensais publicados pelo INMET, como o balanço de julho em Maceió, que registra a normal de 270,9 mm, e o balanço de janeiro de 2023, com 91,2 mm de chuva e 31,0 °C de máxima (conferido em outubro de 2026). A mínima média é a normal do INMET de 1981-2010, conforme reproduzida na mesma página da Wikipédia, porque a planilha de mínimas de 1991-2020 não pôde ser consultada. Trate essa coluna como referência aproximada: os balanços do INMET citam valores de mínima de outras séries, um pouco diferentes.

Como ler a tabela:

  • A amplitude térmica é pequena. A máxima média varia menos de 4 °C entre o mês mais quente (março) e o mais ameno (julho). Roupa leve serve o ano todo; um agasalho fino resolve as noites de inverno.
  • A chuva muda muito. Junho tem quase nove vezes a chuva média de dezembro. É esse número que separa a temporada seca da chuvosa.
  • Média não é garantia. Um mês seco pode ter uma semana de chuva e um mês chuvoso pode ter vários dias de sol. Na semana da viagem, consulte a previsão no portal do INMET.

Temporada seca, chuvosa e de transição

Período Clima típico Mar e passeios Para quem serve
Outubro a março Menos chuva, sol forte, máxima entre 29,9 e 31,5 °C Maior chance de dias firmes para piscinas e bate-voltas Quem quer praia todos os dias
Abril e setembro Transição, chuva em torno de 100 a 200 mm Dias bons intercalados com pancadas Quem busca menos movimento com risco moderado
Maio a agosto Estação chuvosa, pico em junho Passeios podem ser remarcados; mar mais agitado Quem tem flexibilidade e prioriza cidade e gastronomia

Na estação chuvosa, a chuva costuma vir em pancadas, com períodos de sol entre elas. O impacto maior é sobre os passeios de barco e jangada, que dependem de mar calmo, e sobre a balneabilidade: depois de chuva forte, trechos próximos a canais podem ficar impróprios para banho, e o IMA Alagoas publica relatórios que mostram esses pontos. O guia de viagem em época de chuva ajuda a montar um plano B.

Maceió em julho: vale a pena?

Julho combina dois fatores que puxam em direções opostas. De um lado, é mês de férias escolares no Brasil, o que aumenta a procura. De outro, é o terceiro mês mais chuvoso do ano, com 270,9 mm de média e máxima média de 27,6 °C, a mais baixa do calendário.

Vale a pena se você:

  • Só pode viajar nas férias escolares.
  • Monta um roteiro com folga, deixando dois dias livres para remanejar passeios de mar.
  • Aceita trocar praia por cidade, museus e gastronomia em alguns dias.

Não vale tanto se o objetivo principal for piscinas naturais e bate-voltas de praia todos os dias. Nesse caso, prefira de outubro a março.

Alta e baixa temporada e eventos fixos

Alta temporada é o período de maior procura por voos e hospedagem, quando os preços tendem a subir e é preciso reservar com mais antecedência. Em Maceió, ela costuma coincidir com o verão (dezembro a fevereiro), o Carnaval e as férias de julho. A baixa temporada fica entre março e junho e entre agosto e novembro, fora de feriados prolongados. O guia de como viajar na alta temporada traz estratégias para essas datas.

Eventos que entram no calendário:

  • Réveillon: festas na orla na virada do ano.
  • Verão Massayó: festival de verão da Prefeitura. A edição de 2026 teve programação em 9, 10, 11, 16, 17 e 18 de janeiro, segundo a Prefeitura de Maceió (conferido em outubro de 2026).
  • Carnaval: data móvel, entre fevereiro e março.
  • São João Massayó: festa junina promovida pela Prefeitura, com programação divulgada na página oficial do evento. Cai no mês mais chuvoso, então leve capa ou guarda-chuva.

Confira as datas de cada ano nos canais oficiais antes de comprar a passagem.

A maré também escolhe a data

Maré baixa de sizígia é a maré mais baixa do ciclo lunar, que ocorre perto da lua nova e da lua cheia; é quando as piscinas naturais ficam mais rasas e visíveis. Por isso, dentro do mês escolhido, os melhores dias para as piscinas da Pajuçara e as galés de Maragogi são os de maré mais baixa, que a tábua de marés da Marinha para o Porto de Maceió mostra com data e horário.

Exemplo ilustrativo: você pode viajar em uma de duas semanas de novembro. Na primeira, a tábua mostra marés baixas pela manhã em quatro dias; na segunda, as marés baixas caem no meio da tarde e são menos baixas. A primeira semana permite fazer piscinas cedo e ter a tarde livre; a segunda espreme os passeios. Com o clima parecido nas duas, a maré decide.

O guia de como escolher a melhor época para viajar explica esse raciocínio para qualquer destino de praia.

Checklist para escolher o mês

  • Defina a prioridade: praia e piscinas (outubro a março) ou flexibilidade e menos movimento (abril a setembro).
  • Cruze o mês com a tábua de marés e escolha a semana com marés baixas em horário bom.
  • Verifique feriados prolongados e férias escolares no seu estado.
  • Em maio a agosto, reserve hospedagem com cancelamento flexível e deixe dias livres no roteiro.
  • Na semana da viagem, consulte a previsão do INMET e o relatório de balneabilidade do IMA.

Erros comuns: escolher o mês só pela temperatura (ela quase não muda), marcar os passeios de mar no primeiro dia sem olhar a maré e não deixar folga em julho. Se um voo for cancelado por mau tempo, o guia de direitos do passageiro em voo atrasado ou cancelado explica o que a ANAC garante. Para distribuir os dias, veja o roteiro de Maceió em 5 dias e o guia de o que fazer em Maceió.

Maceió mês a mês

Maceió em janeiro

Janeiro tem máxima média de 31,0 °C, mínima de referência de 21,4 °C e 91,2 mm de chuva, dentro do período mais seco. É alta temporada de verão, e a Prefeitura costuma programar o Verão Massayó neste mês. Reserve voo e hospedagem com antecedência e marque as piscinas naturais pela tábua de marés.

Maceió em fevereiro

Fevereiro segue quente e relativamente seco, com máxima média de 31,3 °C, mínima de 21,8 °C e 80,2 mm de chuva. O verão mantém a procura alta, e o Carnaval, de data móvel, pode cair neste mês. Confira a data do feriado antes de comprar, porque ele concentra a demanda.

Maceió em março

Março é o mês mais quente da tabela, com 31,5 °C de máxima média e 22,1 °C de mínima, e a chuva sobe para 101,3 mm. Depois do Carnaval começa a baixa temporada. É uma boa janela para quem quer sol forte com menos movimento, ainda antes das chuvas de abril.

Maceió em abril

Abril é mês de transição: a chuva quase dobra, para 194,3 mm, com máxima média de 30,7 °C e mínima de 21,8 °C. Dias bons se alternam com pancadas, e o movimento é baixo fora de feriados prolongados. Deixe folga no roteiro para remanejar passeios de mar.

Maceió em maio

Maio entra de vez na estação chuvosa, com 294,7 mm de chuva, máxima média de 29,5 °C e mínima de 21,2 °C. É baixa temporada. Prefira hospedagem com cancelamento flexível e tenha um plano B de cidade, museus e gastronomia para os dias de mar agitado.

Maceió em junho

Junho é o pico da chuva, com 322,8 mm em média, máxima de 28,4 °C e mínima de 20,3 °C. É o mês do São João Massayó, a festa junina da Prefeitura, então leve capa ou guarda-chuva. Os passeios de barco e jangada podem ser remarcados com mais frequência.

Maceió em julho

Julho tem a máxima média mais baixa do ano, 27,6 °C, mínima de 19,7 °C e 270,9 mm de chuva, o terceiro maior volume. As férias escolares aumentam a procura mesmo com o tempo instável. Reserve dois dias livres para remarcar passeios de mar e um agasalho fino para a noite.

Maceió em agosto

Agosto ainda é chuvoso, com 191,5 mm, máxima média de 27,8 °C e mínima de 19,7 °C, mas a chuva já recua em relação a julho. Passadas as férias, volta a baixa temporada. Depois de chuva forte, consulte o relatório de balneabilidade do IMA antes de entrar no mar perto de canais.

Maceió em setembro

Setembro fecha a transição, com 109,2 mm de chuva, máxima média de 28,6 °C e mínima de 19,9 °C. O movimento segue baixo fora de feriados. Os dias firmes ficam mais frequentes, o que favorece quem quer praia com risco moderado de pancadas e hospedagem menos disputada.

Maceió em outubro

Outubro abre o período mais seco, com 70,2 mm de chuva, máxima média de 29,9 °C e mínima de 20,3 °C. A baixa temporada continua fora de feriados prolongados. É um mês equilibrado para piscinas naturais e bate-voltas de praia; escolha a semana com marés baixas em horário bom.

Maceió em novembro

Novembro tem apenas 45,1 mm de chuva, máxima média de 30,8 °C e mínima de 20,9 °C, um dos dois meses mais secos. Ainda é baixa temporada. Para quem tem flexibilidade, é uma das melhores combinações de sol e movimento menor; cruze as datas com a tábua de marés.

Maceió em dezembro

Dezembro é o mês mais seco, com 36,7 mm de chuva, máxima média de 31,3 °C e mínima de 21,2 °C. A procura sobe com o início do verão e o Réveillon na orla. Garanta hospedagem cedo se for viajar nas festas e use protetor solar, porque o sol é forte.

Perguntas frequentes

Qual o melhor mês para ir a Maceió?

Novembro e dezembro têm a menor chuva média, com 45,1 mm e 36,7 mm nas normais do INMET 1991-2020. Outubro a março, de forma geral, é o período mais seco. Escolha a semana também pela tábua de marés.

Como é o clima em Maceió?

Quente o ano todo, com máxima média entre 27,6 °C e 31,5 °C. A chuva se concentra de abril a agosto, com pico em junho (322,8 mm). O total anual médio é de 1.808,1 mm.

Maceió em julho chove muito?

Julho é o terceiro mês mais chuvoso, com 270,9 mm de média, segundo o INMET. A chuva costuma vir em pancadas, com dias de sol entre elas. Deixe folga no roteiro para remarcar passeios de mar.

Qual a baixa temporada em Maceió?

Fora do verão, do Carnaval e das férias de julho, especialmente entre março e junho e entre agosto e novembro, sem feriados prolongados. Abril e setembro são meses de transição com menos movimento.

Quando é melhor ver as piscinas naturais de Maceió?

Nos dias de maré mais baixa, perto da lua nova e da lua cheia, e de preferência entre outubro e março, quando há menos chuva. Consulte a tábua de marés da Marinha para o Porto de Maceió.

Como é o clima em Maceió em janeiro?

Quente e com pouca chuva: máxima média de 31,0 °C e 91,2 mm de chuva nas normais do INMET 1991-2020, com mínima de referência de 21,4 °C. É alta temporada de verão, então reserve com antecedência.

Fontes consultadas

Regras, horários e preços mudam. Confirme as condições atuais diretamente com o órgão ou a empresa responsável.

Outros destinos