Neste guia 7 seções
A melhor época para ir para Punta Cana depende do que você quer evitar: chuva, risco de tempestade tropical ou lotação de férias. O clima é quente o ano inteiro, então a escolha não é entre calor e frio, e sim entre meses mais secos e meses com mais pancadas e risco de furacão. Este guia traz o clima mês a mês com dados oficiais, explica as temporadas, os eventos fixos do calendário e o que muda em cada fase do ano, inclusive para quem só pode viajar em julho.
Clima em Punta Cana mês a mês
Os números abaixo são as normais climatológicas 1991-2020 da NOAA, a agência meteorológica dos Estados Unidos, para a estação do Aeroporto Internacional de Punta Cana, conforme reproduzidas na Wikipédia em inglês (conferido em outubro de 2026). Normal climatológica é a média de 30 anos de observações de uma estação: serve para comparar meses, não para prever o tempo de uma semana específica.
| Mês | Máxima média (°C) | Mínima média (°C) | Chuva (mm) | Leitura prática |
|---|---|---|---|---|
| Janeiro | 28,5 | 21,2 | 84,7 | Mês mais fresco; noites agradáveis |
| Fevereiro | 29,0 | 21,2 | 62,8 | Seco; baleias em Samaná |
| Março | 29,0 | 21,7 | 50,4 | Mês com menos chuva do ano |
| Abril | 29,8 | 22,5 | 64,9 | Ainda seco; fim da fase ideal |
| Maio | 30,3 | 23,5 | 129,3 | Salto de chuva; pancadas |
| Junho | 31,2 | 24,2 | 93,7 | Começa a temporada de furacões |
| Julho | 31,8 | 24,2 | 84,7 | Quente; chuva moderada |
| Agosto | 32,0 | 24,3 | 106,7 | Mês mais quente; pico de furacões começa |
| Setembro | 31,9 | 24,1 | 135,3 | Mês mais chuvoso; pico de furacões |
| Outubro | 31,5 | 23,8 | 123,6 | Chuvoso; ainda no pico |
| Novembro | 30,3 | 22,9 | 131,1 | Chuvoso; temporada termina dia 30 |
| Dezembro | 29,4 | 21,9 | 91,3 | Volta a secar |
| Ano | 30,4 | 23,0 | 1.158,6 |
Três leituras da tabela:
- A diferença de temperatura é pequena. Entre o mês mais fresco e o mais quente, a máxima média varia só 3,5 °C. Em qualquer mês você vai usar roupa de praia.
- Chuva acima de 100 mm se concentra em maio e de agosto a novembro. Março tem menos da metade da chuva de setembro.
- Chuva tropical costuma vir em pancadas. Um mês “chuvoso” no Caribe não significa dias inteiros fechados, mas aumenta a chance de perder uma tarde de passeio de barco.
Temporada de furacões: o que ela muda na prática
A temporada oficial de furacões do Atlântico vai de 1º de junho a 30 de novembro, segundo o National Hurricane Center. O pico estatístico é 10 de setembro, e a maior parte da atividade ocorre entre meados de agosto e meados de outubro.
Furacão é um ciclone tropical com ventos sustentados muito fortes; tempestade tropical é a fase anterior, mais fraca, que ainda traz chuva intensa e mar agitado. Para o viajante, o risco real não é só a tempestade em si, mas também:
- excursões de barco para Saona e Catalina canceladas por mar agitado;
- voos alterados quando um sistema passa perto da rota;
- dias de praia com bandeira vermelha.
Como reduzir o risco se só der para ir nessa época:
- Prefira junho e julho a setembro e outubro.
- Contrate seguro viagem com cobertura para cancelamento e interrupção; veja como avaliar a cobertura do seguro viagem.
- Deixe o passeio de barco para os primeiros dias da viagem, assim sobra margem para remarcar.
- Acompanhe os avisos do National Hurricane Center na semana da viagem.
Alta e baixa temporada
O turismo oficial dominicano indica dezembro a abril como a época mais seca e aponta como alta temporada esse período e o verão do hemisfério norte. Para o viajante brasileiro, entram também as férias escolares de julho e o período de Natal e Ano-Novo.
| Período | Clima | Demanda esperada | Para quem serve |
|---|---|---|---|
| Dezembro a abril | Mais seco, máximas de 28,5 a 29,8 °C | Alta temporada segundo o turismo oficial, somada a fim de ano e Carnaval no Brasil | Quem prioriza tempo firme e aceita reservar cedo |
| Maio | Mais quente e com salto de chuva | Fora dos períodos de alta citados pelo turismo oficial | Quem busca tranquilidade e flexibilidade |
| Junho e julho | Quente, chuva moderada, início da temporada de furacões | Verão do hemisfério norte, citado como alta temporada, e férias escolares brasileiras em julho | Famílias presas ao calendário escolar |
| Agosto a novembro | Mais quente e mais chuvoso, pico de furacões | Agosto ainda é verão no hemisfério norte; setembro a novembro ficam fora da alta citada pelo turismo oficial | Quem aceita risco em troca de flexibilidade |
Exemplo trabalhado (situação fictícia): uma família de Belo Horizonte só pode viajar nas férias de julho ou no recesso de dezembro. Julho tem 84,7 mm de chuva média e fica fora do pico de furacões; dezembro tem 91,3 mm e está fora da temporada. Os dois meses são parecidos em chuva. O que decide é outro fator: dezembro está fora da temporada de furacões, e julho está dentro dela, ainda que longe do pico. Com seguro adequado e passeio de barco nos primeiros dias, julho é uma escolha razoável. Lembre ainda que quem sai de Minas Gerais precisa do certificado de febre amarela, explicado em como chegar em Punta Cana.
Eventos e datas fixas do calendário
- Baleias jubarte em Samaná (janeiro a março): o Ministério do Turismo indica esse período para observação na Baía de Samaná. É o principal motivo para escolher o primeiro trimestre se você quer um passeio de natureza diferente. Veja como encaixar em passeios de um dia saindo de Punta Cana.
- Festa de Nuestra Señora de la Altagracia (21 de janeiro): a Basílica de Higüey, a cerca de 45 minutos de Punta Cana, celebra nesse dia a sua festa principal, segundo a página oficial, e recebe milhares de peregrinos a cada ano. Se for visitar nesse dia, espere grande movimento.
- Fim de ano e Carnaval brasileiro: não são eventos locais, mas pesam na procura por voos e hotéis saindo do Brasil.
Punta Cana em julho e em cada estação
Punta Cana em julho. Máxima média de 31,8 °C, mínima de 24,2 °C e 84,7 mm de chuva, menos que dezembro. É o mês das férias escolares brasileiras e já está dentro da temporada de furacões, mas longe do pico. Leve protetor solar resistente à água, roupa leve e capa de chuva compacta.
Dezembro a fevereiro. As noites são as mais frescas do ano, com mínimas por volta de 21 °C. É o período mais procurado; se a viagem cair no fim de ano, reserve hospedagem e transfer com antecedência. Leia como viajar na alta temporada sem transformar férias em fila.
Março e abril. Os meses mais secos, com máximas abaixo de 30 °C. Bom equilíbrio para quem quer fazer vários passeios de barco.
Maio. Primeiro mês com mais de 100 mm de chuva. Fica fora da temporada de furacões e fora dos períodos de alta temporada citados pelo turismo oficial.
Agosto a novembro. Mais calor, mais chuva e o pico da temporada de furacões. Faz sentido para quem tem flexibilidade de datas e seguro com boa cobertura de cancelamento.
Sargaço. Em algumas épocas, algas chamadas sargaço chegam a praias do Caribe. A intensidade varia de ano para ano e de praia para praia; consulte o hotel sobre a situação recente antes de fechar a reserva.
Para entender o método de escolha de época em qualquer destino, veja como escolher a melhor época para viajar. Para o planejamento completo, volte ao guia de viagem de Punta Cana.
Punta Cana mês a mês
Os valores de cada mês vêm da tabela de normais da NOAA mostrada no início deste guia.
Punta Cana em janeiro
Janeiro é o mês mais fresco do ano, com máxima média de 28,5 °C, mínima de 21,2 °C e 84,7 mm de chuva. Está na fase mais seca e na alta temporada. É o início da observação de baleias em Samaná, e no dia 21 a Basílica de Higüey recebe a festa da Altagracia, com grande movimento.
Punta Cana em fevereiro
Fevereiro tem máxima de 29,0 °C, mínima de 21,2 °C e 62,8 mm de chuva, um dos meses mais secos. Segue a alta temporada, e o Carnaval brasileiro, quando cai neste mês, aumenta a procura saindo do Brasil. É um bom mês para combinar praia com o passeio das baleias jubarte em Samaná.
Punta Cana em março
Março é o mês com menos chuva do ano: 50,4 mm, com máxima de 29,0 °C e mínima de 21,7 °C. É o último mês da janela de baleias em Samaná. Para quem quer encaixar vários passeios de barco para Saona e Catalina, é a aposta mais segura do calendário.
Punta Cana em abril
Abril ainda é seco, com 64,9 mm de chuva, máxima de 29,8 °C e mínima de 22,5 °C. É o fim da fase que o turismo oficial aponta como a mais seca e da alta temporada. Boa opção para quem quer tempo firme sem o pico de procura do fim de ano.
Punta Cana em maio
Em maio a chuva dá um salto para 129,3 mm, com máxima de 30,3 °C e mínima de 23,5 °C. O mês fica fora da temporada de furacões e dos períodos de alta citados pelo turismo oficial. Espere pancadas à tarde e deixe os passeios de barco com margem para remarcar.
Punta Cana em junho
Junho tem máxima de 31,2 °C, mínima de 24,2 °C e 93,7 mm de chuva. No dia 1º começa a temporada de furacões do Atlântico, ainda longe do pico. O verão do hemisfério norte, citado como alta temporada pelo turismo oficial, começa a encher os resorts. Viaje com seguro que cubra cancelamento.
Punta Cana em julho
Julho registra máxima de 31,8 °C, mínima de 24,2 °C e 84,7 mm de chuva, menos que dezembro. Coincide com as férias escolares brasileiras e já está dentro da temporada de furacões, mas fora do pico. Agende o passeio de barco nos primeiros dias e leve capa de chuva compacta.
Punta Cana em agosto
Agosto é o mês mais quente, com máxima de 32,0 °C, mínima de 24,3 °C e 106,7 mm de chuva. A partir de meados do mês começa o período de maior atividade de furacões. Acompanhe os avisos do National Hurricane Center na semana da viagem e confira a cobertura do seguro.
Punta Cana em setembro
Setembro é o mês mais chuvoso, com 135,3 mm, máxima de 31,9 °C e mínima de 24,1 °C. O pico estatístico da temporada de furacões é 10 de setembro, e o mês fica fora da alta temporada citada pelo turismo oficial. Só vale para quem tem datas flexíveis e seguro com boa cobertura.
Punta Cana em outubro
Outubro continua chuvoso, com 123,6 mm, máxima de 31,5 °C e mínima de 23,8 °C. A atividade de furacões segue alta até meados do mês. Excursões para Saona e Catalina podem ser canceladas por mar agitado, então concentre os passeios no começo da estadia e mantenha dias livres no fim.
Punta Cana em novembro
Novembro tem 131,1 mm de chuva, máxima de 30,3 °C e mínima de 22,9 °C. A temporada de furacões termina no dia 30, e o mês segue fora da alta temporada. Espere pancadas frequentes e consulte o hotel sobre a situação do sargaço nas praias antes de reservar.
Punta Cana em dezembro
Dezembro volta a secar, com 91,3 mm de chuva, máxima de 29,4 °C e mínima de 21,9 °C. Abre a fase mais seca e a alta temporada, somada ao fim de ano no Brasil. Fica fora da temporada de furacões; reserve hospedagem e transfer com antecedência se a viagem incluir Natal ou Réveillon.
Perguntas frequentes
Qual o mês mais barato para ir a Punta Cana?
Não há fonte oficial de preços por mês. Maio e o período de setembro a novembro ficam fora da alta temporada apontada pelo turismo oficial e das férias brasileiras. Compare datas próximas antes de decidir.
Chove muito em Punta Cana?
A média anual é de 1.158,6 mm, pelas normais da NOAA. Os meses mais chuvosos são setembro, novembro, maio e outubro, todos acima de 120 mm. Março é o mais seco, com 50,4 mm.
Como é o clima em Punta Cana em julho?
Quente, com máxima média de 31,8 °C e mínima de 24,2 °C, e 84,7 mm de chuva no mês. Julho está dentro da temporada de furacões, mas fora do pico, que vai de meados de agosto a meados de outubro.
Quando é a temporada de furacões em Punta Cana?
De 1º de junho a 30 de novembro, a temporada oficial do Atlântico. O pico vai de meados de agosto a meados de outubro, segundo o National Hurricane Center.
Qual a época de baleias em Punta Cana?
As baleias jubarte são observadas de janeiro a março na Baía de Samaná, que fica fora de Punta Cana. É preciso um passeio de dia inteiro ou uma extensão de viagem.
Como é o clima em Punta Cana em setembro?
Setembro é o mês mais chuvoso do ano, com 135,3 mm, e um dos mais quentes, com máxima média de 31,9 °C e mínima de 24,1 °C. Também concentra o pico da temporada de furacões, em 10 de setembro.
Fontes consultadas
- Normais climatológicas 1991-2020 da NOAA para o Aeroporto Internacional de Punta Cana, conforme reproduzidas na Wikipédia (conferido em outubro de 2026)
- National Hurricane Center (NOAA): climatologia da temporada de furacões
- Ministério do Turismo da República Dominicana: destino Punta Cana
- Ministério do Turismo da República Dominicana: Samaná
- Ministério do Turismo da República Dominicana: Basílica de Nuestra Señora de la Altagracia
Regras, horários e preços mudam. Confirme as condições atuais diretamente com o órgão ou a empresa responsável.